I sacerdoti

La Parrocchia di Montegrotto è attualmente guidata da:

Don Roberto Bicciato, parroco (2010), nato ad Abano Terme il 03-01-1948, ordinato a Padova, in Seminario maggiore, 15-06-1974.

Don Sebastiano Bertin, vicario parrocchiale (2016), nato a Padova il 04-05-1990, ordinato a Padova, in Cattedrale.

Don Giuseppe Toffanello, cooperatore festivo (1976), nato a Cittadella il 21-02-1945, ordinato nel 1969, docente di Teologia Dogmatica presso la Facoltà Teologica del Triveneto, direttore spirituale della Comunità Vocazionale sant’Andrea (via Rovereto, 26).

Don Antonio Garbin, residente (2004), nato a Montegrotto Terme il 18-03-1931, ordinato il 10-07-1955, cappellano presso la Casa di Cura di Abano Terme.

Paolo Baratin, diacono permanente (2007), nato a Padova il 20-08-1947, ordinato diacono nel 1996, coniugato con Annalisa, pensionato.

Elenco degli Arcipreti di Montegrotto Terme

Mariangelo Mariangeli  1668
Stefano Manzoni  1669 - 1676
Girolamo Boni  1676 - 1682
Girolamo Scola  1682 - 1694
Nicolò Viero  1694 - 1700
Antonio Meneghelli  1700 - 1720
Lorenzo Massante  1720 - 1752
Antonio Velo  1752 - 1762
Gio. Batta Lorenzoni Vic. For.  1762 - 1791
Pietro Dottor Brosadola Vic. For.  1791 - 1816
Francesco Carollo  1816 - 1837
Bartolomeo Lazzari  1837 - 1865
Giuseppe Borgo Vic. For.  1865 - 1890
Francesco Broglio  1890 - 1922
Giuseppe Saccardo  1923 - 1949
Alessio Benvegnù  1949 - 1976
Luigino Dal Brun  1976 - 1998
Galdino Rostellato  1998 - 2010
Roberto Bicciato  2010 -

 

Torna in alto
Top of Page

 Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o continuando la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.